大宮立志塾  埼玉県さいたま市(大宮・浦和)の柔道クラブ

 生徒それぞれの目標に応じて指導、大会にも積極的に参加しています

  • 大宮立志塾 やるからには、一生懸命
  • 大宮立志塾 努力して、成功する
  • 大宮立志塾 強くなる、優勝する

HOMEブログページ ≫ 大宮立志塾活動日誌 ≫

大宮立志塾 活動日誌

第66回しょうじゅう!杯

4FCF1406-2FCB-4A22-BD2B-EEA00DEC8224
2020年1月13日
茨城県・古河地区体育館

先の中学冬季大会でもそうでしたが、ここのところキャリアによってカテゴリを分ける大会が数多く出てきています。
その先駆者となった今大会、もう10年目になるそうです。

結果です。

◆優勝経験なしの部
2年の部   優勝     野池 輝
3年の部   第2位    濱野 弘奈
幼年の部    第2位    京郷 隼汰郎

◆優勝経験ありの部
6年女子の部 第2位    吉澤 麗  
2年の部         第2位    髙橋 真祐
6年男子の部 第3位    小林 啓裕
3年の部   第3位    小林 亮裕
2年の部         第3位    小林 弘人
1年の部   第3位    李 航瑞

野池が念願の初優勝を果たしました。これを励みにまた頑張ってくれることでしょう。

主催の力善柔道クラブの皆様、本年もどうぞよろしくお願いいたします。
2020年01月15日 05:48

第9回愛川町少年柔道大会

C1CE42A1-385F-4B96-A546-99BDFF5D2D56
2020年1月12日
神奈川県・愛川町第1号体育館

上記大会に参加してきました。ここ数年は年が明けての最初の大会はこの大会に参加させてもらっています。

神奈川県は小学生からシニアまで相当にレベルが高く、立志塾はなかなか勝ち上がることができずにいます。ここに他の都府県から有力なチームが集結するため、さらに難易度が高くなっています。

今年は低学年がリーグ1位突破。ベスト8まで勝ち上がりましたが、入賞をかけて争った準々決勝で千葉県の山武柔道西塾に完敗。中学年と高学年も頑張りましたが入賞までは手が届きませんでした。

大会に招待いただいた愛川町柔道会の皆様、毎年ありがとうございます。
2020年01月15日 05:36

さいたま市中学冬季大会

2020年1月11日
大宮武道館

上記大会が開催され、立志塾からは各中学校の代表として生徒2名が参加しました。

男子中量級・キャリア3年未満の部で紙元昊寿が第2位、同じく男子中量級・キャリア3年以上の部で野原陸翔が第3位でした。

中学体育連盟主催の大会は今年度はこれで終了。次は年度が変わってからの学校総体です。この日参加した2名も少しでも成長できるように、努力してほしいと思います。
2020年01月15日 05:22

2019年 クリスマス会

F9F4EF74-2650-4528-99CF-FC4FE96DBF77
2019年12月15日
大宮ビュッフェレストラン SQUARE

毎年恒例のクリスマス会を開催しました。

保護者の皆様方は柔道談義に花を咲かせ、子どもたちは柔道と全く違う話をしていたようです。

ふだん道場でしか顔を合わせない仲間と、違う環境で時を過ごすというのはとても楽しいらしく、時間終了が近づいてもなかなか席を立とうとはしませんでした。

こうした会を開くと、いつも遊んでいる友だちとはまた違う仲間意識が生まれているように感じます。

保護者会の皆様、いつもありがとうございます。
結果で恩返しできるよう、また気を引き締めて頑張ってまいります。
2019年12月17日 19:22

深川錬磨会・合同練習

3A4A8D9C-3B6B-476A-A700-5EF44A99138E
2019年12月15日
東京海洋大学柔道場

深川錬磨会の新堀先生のお誘いを受けて、合同練習に参加してきました。
当日は東京を中心にたくさんの選手が集まり、普段できない相手とたくさん練習することができました。

錬磨会の練習はテンポが良く、見ていて飽きがこないです。選手もそのテンポに乗せられて熱のこもった練習が繰り広げられ、12月だというのに窓を開けなければ暑いくらいでした。

立志塾の生徒たちも、なんとか最後までやり抜くことができました。こういう機会に感じたことを、普段の練習に活かしてほしいところです。

新堀先生はじめ深川錬磨会の皆様、お世話になりました。
 
2019年12月16日 10:58

第19回 グランドスラムKOGA

0DA98554-8CF1-4377-8686-10B256A81BCB
2019年12月8日
茨城県・古河市はなもも体育館

立志塾としては年内最後となる、上記大会に参加してきました。

この大会は3人1組の団体戦で争われます。勝ち抜き方式、試合毎の選手配列自由という小学生、中学生の大会においてはかなり特徴のある大会になっています。

立志塾からは5チームエントリー。それぞれのチームが仲間と力を合わせて、試合に挑みました。

結果です。
◆中学生男子の部
1回戦 
大宮立志塾◯2人残し 真岡少年柔道会(栃木)
2回戦 
大宮立志塾 2人残し◯厚木市柔道会A(神奈川)
◆高学年の部
2回戦 
大宮立志塾◯3人残し 稲敷市少年柔道(茨城)
3回戦
大宮立志塾◯代表戦 正心館関根道場C(埼玉)
4回戦
大宮立志塾◯2人残し 岩槻柔道双葉会A(埼玉)
準々決勝
大宮立志塾 3人残し◯下館武道館A(茨城)
◆中学年の部
1回戦
大宮立志塾 2人残し◯内郷柔道塾B(福島)
◆低学年の部
2回戦
大宮立志塾A◯1人残し 下館武道館(茨城)
大宮立志塾B◯1人残し 絹西柔道クラブ(茨城)
3回戦
大宮立志塾A◯2人残し 朝霞体協柔道部(埼玉)
大宮立志塾B 1人残し◯岩舟柔道会(栃木)
準々決勝
大宮立志塾A◯1人残し 小川道場(神奈川)
準決勝
大宮立志塾A◯1人残し 上溝柔道教室(神奈川)
決勝
大宮立志塾A 1人残し◯古賀塾(神奈川)

接戦続きで息が詰まる展開ばかりでしたが、低学年が決勝戦まで進出、第2位でした。
また、3人抜きを達成した選手に贈られる抜群賞は、吉澤麗(6年)と野池輝(2年)が受賞しました。
みんなで力を合わせ、良く頑張ってくれました。

主催団体の古河市スポーツ少年団、力善柔道クラブの皆様、ありがとうございました。

 
2019年12月09日 15:35

第13回 北綜警杯少年柔道大会

12837BF6-CC6C-4D9F-9E34-1727FACD6D6D
2019年12月1日
栃木県・栃木県総合運動公園武道館

上記大会に参加してきました。立志塾としては初参戦になります。

会場の栃木県総合運動公園武道館はとてもきれいで、なおかつ使い勝手も良さそうでした。栃木県内の選手はもとより関東から有力なチームがたくさん集まり、レベルの高い試合が展開されていました。

結果です。

6年生男子軽量級   優勝    阿部 淳正
6年生女子軽量級   第2位   吉澤 麗
6年生男子軽量級   第3位   小林 啓裕
2年生男女重量級   第3位   小林 弘人
2年生男女軽量級   第3位   阿部 快正
幼年男女重量級     第3位   京郷 隼汰郎

6名が入賞を果たしました。特に最上級生となった6年生は3名全員が入賞を果たし、意地を見せてくれました。

保護者の皆様、いつも早朝よりありがとうございます。
主催団体の北関東綜合警備保障の方々はじめ運営スタッフの皆様、ありがとうございました。


 
2019年12月02日 17:32

第24回 醍醐敏郎杯 全国少年柔道錬成大会

19D28567-3D86-4377-8B6F-E10321F0B878
2019年11月24日
長野県・松本市総合体育館

全国から有力チームがこの松本の地に集まり、腕を試す小中学生の柔道界の登竜門とでも言うべき大会。参加チームのレベルも当然ながら高く、1勝をあげるのもかなり難易度が高いです。

今年の立志塾は低学年1チームのみ参加しました。

結果です。

選手
野池輝、阿部快正、小林弘人

1回戦  大宮立志塾2-0富山県立武道館(富山)
2回戦  大宮立志塾①-1美濃柔道(岐阜)代表戦勝ち
3回戦  大宮立志塾1-①誠心館A(長野)代表戦負け

力を合わせて頑張りましたが、3回戦敗退でした。
秋からこの大会に向けて選手たちは努力を重ねてきました。その頑張りが他の選手たちにも伝わり、チーム全体の戦力アップにつながりました。結果的には入賞まで届かず残念でしたが、ここまでの取り組みを活かすも殺すも今後の努力次第だと思います。

大会運営の皆様、お疲れさまでした。
前日よりサポートしてくださった保護者の方々、ありがとうございます。
また頑張ってまいります。
2019年11月26日 06:23

第26回 厚木市柔道選手権大会

B27F4218-7541-4D32-872E-4F36ED24F728
2019年11月24日
神奈川県・荻野運動公園


上記大会に参加してきました。参加人数、参加団体の陣容ともに立志塾が参加する大会の中では指折りのハイレベル大会です。

学年のみで区切られ、体重無差別で争われるという真の強さが問われる大会でもあります。幼年の部から成人の部まであり、幅広い年代に試合出場の機会を提供していることも特徴的です。

結果です。

小学6年男子の部    第3位  阿部 淳正

なかなか苦しい戦いを強いられている立志塾生の中で、6年生の意地を見せて阿部が準決勝まで進出。体重40kgそこそこの軽量ながらよく頑張ってくれました。

厚木市柔道協会の皆様、当日は大変お世話になりました。
ありがとうございます。
2019年11月26日 06:08

第65回 しょうじゅう!杯

C1F6FC00-D1EF-4FD2-9CF0-DEDDF943708E
2019年11月23日
茨城県・古河市はなもも体育館


上記大会に参加してきました。優勝経験のない選手たちに初優勝の体験をしてもらうというコンセプトで実施されている大会です。

実績の有無によりカテゴリを分けるという形式は現在では少しずつ試みとしては実施されているところもありますが、知っている限りではこの手法を少年柔道界で初めて実施したのはこの大会です。発案者の杉村先生は先見の明があったのだなと思い知らされます。

結果です。

◆優勝経験なしの部
小学3年の部    優勝     森本 大楼
小学2年の部    優勝     髙橋 真祐
幼年の部      優勝     小林 史佳
小学3年の部    第2位    濱野 弘奈
小学2年の部    第2位    野池 輝
◆優勝経験ありの部
小学5・6年女子の部   優勝   吉澤 麗
小学3年の部       優勝   小林 亮裕
小学2年の部       優勝   阿部 快正
小学6年男子の部     第2位  阿部 淳正
小学2年の部       第2位  小林 弘人
小学6年男子の部     第3位  小林 啓裕

参加選手数も多くなかったのですが、みんなで力を合わせて頑張った結果全員入賞を果たしました。
なお、その日最も優秀な選手に贈られる大会MVPは、幼年の部で優勝した小林史佳が獲得しました。

主催の力善柔道クラブの皆様、いつもありがとうございます。

 
2019年11月23日 21:40

大宮立志塾

大宮立志塾

048(607)5821

事務所所在地
埼玉県さいたま市見沼区
中川132-1
練習場所:浦和駒場体育館
埼玉県さいたま市浦和区
駒場2-5-6

塾概要こちらから

モバイルサイト

大宮立志塾スマホサイトQRコード

大宮立志塾モバイルサイトへはこちらのQRコードからどうぞ!