大宮立志塾  埼玉県さいたま市(大宮・浦和)の柔道クラブ

 生徒それぞれの目標に応じて指導、大会にも積極的に参加しています

  • 大宮立志塾 やるからには、一生懸命
  • 大宮立志塾 努力して、成功する
  • 大宮立志塾 強くなる、優勝する

HOMEブログページ ≫ 大宮立志塾活動日誌 ≫

大宮立志塾 活動日誌

大会参加報告

さいたま市中学冬季大会
2023年1月21日
埼玉県立武道館

第2位 佐藤舞花(2年)

久しぶりとなる大会でしたが、たった1人での参加でよく頑張ってくれました。仲間、指導者のサポートもない中で、それでも練習してきた技術を随所に見せており、成長を感じさせられました。

第10回愛川町交流柔道大会
2023年1月22日
神奈川県・愛川町第一号体育館

◆1・2年生の部
3回戦敗退(ベスト16)参加47チーム
◆3・4年生の部
4回戦敗退(ベスト8)参加52チーム
◆5・6年生の部
2回戦敗退 参加52チーム

3年ぶりに開催された大会、神奈川県を中心に遠くは愛知、京都からの参加もありました。1、2年の部、3、4年の部ともに京都から参加していた宇治柔道のさんに力の差を見せつけられました。埼玉県の我々にとってはなかなか対戦できないチームなので、とても貴重な機会でした。

団体戦ということで、選手は力を合わせて頑張ってくれました。特に1・2年生の部は3人制のところ2人での参加でしたが、見事に2勝をあげることができました。

少しずつ、大会も増えてきました。試合への参加は、本当に良い経験、思い出になります。
これからも可能な限り、大会参加をしていくつもりです。
 
2023年01月25日 13:11

第69回しょうじゅう!杯

923AA1BF-2295-412D-A81E-84ADF565B67F
2023年1月9日
茨城県・境町武道館

大宮立志塾にとって、2023年最初の大会でした。
今大会は小学生対象で、11名(うち欠場2名)が参加しました。
当塾の上位入賞者です。

◆優勝経験なしの部
5年生重量級 第2位 國本 陸翔
6年生重量級 第3位 清水 悠喜
4年生中量級 第3位 三木 琴乃
◆優勝経験ありの部
1、2年生  優勝  川俣 粋生

主催の杉村圭介先生はじめ力善柔道の皆様、ありがとうございました。
2023年01月10日 07:00

グランドスラムKOGA2022

9A7B532B-3A89-40AA-81F9-2E8A7B7D2F2B
2022年9月25日
茨城県・イーエスはなもも体育館

上記大会に参加してきました。北は青森県から西は愛知県、福井県までのチームが参加。主催の杉村先生の人脈の広さが窺えます。参加チームは厳選されたとのことですが、立志塾も招待され、頑張ってきました。

立志塾生の結果です。

中学女子     優勝   吉澤 麗
小学5年男子   優勝   阿部 快正
小学2年男子   第2位  川俣 粋生
小学4年男子   第3位  李 航瑞
小学1年     第3位  中尾 颯

5名が入賞を果たしました。今大会がデビュー戦の生徒もいたのですが、みんな精一杯頑張りました。
小学生、中学生が一緒に試合に参加することが久しぶりで、とても参加できたことで1つの満足感がありました。これからたくさんこんな機会があればいいなぁと思いました。

主催の杉村先生はじめ力善柔道クラブの皆様、いろいろと大変なことも多かったと思いますが、こんな素晴らしい大会にお招きいただきありがとうございました。
2022年09月27日 02:25

令和4年度 埼玉県中学校総合体育大会柔道競技

492CD0F4-63B2-47DB-821A-F433A919D2AC
2022年7月23〜26日
埼玉県立武道館

上記大会が開催されました。多くの埼玉県の中学柔道選手にとって、最も力が入る大会です。
今年は大宮立志塾の所属生徒からは6名が学校の代表として支部予選に参加。うち5名が予選通過を果たし、県大会まで進出することができました。

この先にある全国・関東に向けて柔道にたくさんのリソースを注いだ生徒、学業との両立や他の習いごとがメインでその残りの時間で柔道に取り組んでいる者など、5名ともそれぞれの取り巻く環境は異なりますが、この大会に向けて一生懸命に練習してきました。

そんな立志塾生の結果は以下のとおりです。

女子52kg級  優勝   吉澤 麗
男子55kg級  準優勝  阿部 淳正
男子50kg級  第3位  小林 啓裕
3名が入賞を果たし、3名が関東中学校大会出場、優勝した吉澤は関東中学校大会・全国中学校柔道大会への出場権を獲得しました。残りの2名は残念ながら上位進出はなりませんでしたが、よく頑張ってくれました。2名とも2年生以下なので、秋に開催予定の新人戦、そして来年のこの大会に向けてまた一層の努力をしてくれることでしょう。

昨年度もそうでしたが、大会開催においてはいつもの何倍も気苦労が多かったと思います。大会運営に携わった方々、本当にお疲れさまでした。
2022年07月29日 07:17

第53回埼玉県小学生学年別柔道大会

F233DECB-2571-49A5-829E-892E54DE3E92
2022年6月19日
埼玉県立武道館

上記大会が開催されました。全学年で開催されたのは3年ぶりです。

久しぶりのこの大会に賭ける熱量は高く、多くのチームがこの大会を目標に練習してきたのが伝わるような試合展開でした。

入賞者は画像のとおりです。

※画像は埼玉県柔道連盟のHPより引用しました。

当日は大変お世話になりました。
2022年06月30日 02:55

第43回さいたま市南部少年柔道大会

365299F5-79E3-4CF3-8AFF-5087368694FA
2022年5月8日
サイデン科学アリーナ

上記大会に参加してきました。小学5、6年生にとっては来月開催の県大会の支部予選を兼ねる大会です。
今回大宮立志塾からは小学生のみ18名参加しました。
結果です。

優勝
5年男子45kg超級 小林 弘人
4年生 李 航瑞
3年生 京郷 隼汰郎

第2位
6年男子50kg級 小林 亮裕
6年女子 濱野 弘奈
5年女子 中島 怜
4年生 鈴木 乃蒼

第3位
5年男子45kg級 阿部 快正
5年男子45kg級 野池 輝
4年生 秋山 航希
3年生 小林 史佳
1.2年生 中尾 颯
1.2年生 佐藤 柚希

以上13名が入賞を果たしました。
惜しくも入賞を逃した選手も、よく頑張りました。

大会事務局の皆様、早朝よりありがとうございました。
2022年05月11日 02:50

第70回東京都高校対抗大会

B13424E6-FE0E-4FFC-897C-2E5866BD8034
2022年5月5日
東京武道館


高校生の試合シーズンの幕開けとなる通称「関東予選」が今年も開催されました。
今大会は卒業生の小林洸裕が安田学園高校の選手として出場。見事に第3位に入賞し、6月に千葉県成田市で開催される関東大会への出場権を獲得しました。

今年の3年生は高校入学以降、試合機会にも恵まれずに2年間を過ごした世代です。それは小林も例外ではなく、モチベーションの継続はとても難しかったと思います。そんな中でもひたむきに努力を重ね、中学の時には果たすことの出来なかった関東大会への出場権を獲得することができました。高校で素晴らしい指導者、素晴らしい仲間に出会うことができ、ともに勝ち取った勝利は格別だったことでしょう。

残された試合は数少ないものにはなってしまいますが、その全てに後悔のないように、ベストを尽くして頑張ってほしいものです。

※画像は東京都高体連HPより引用しました。
2022年05月10日 02:39

大宮立志塾交流大会2022(中学生の部)

◆男子軽量級(50kg以下)
優勝:小林啓裕(大宮立志塾)
第二位:平山颯羅(塩澤塾)
第三位:夏目拓哉(羽田野道場)
第三位:鈴木大悟(羽田野道場)
◆中学男子重量級(50kg超)
優勝:山口楽斗(羽田野道場)
第二位:宮原永和(悠友館)
第三位:平田嗣政(羽田野道場)
第三位:安江優太郎(羽田野道場)
◆中学女子
優勝:吉澤麗(大宮立志塾)
第二位:高松薫(大宮立志塾)
第三位:伊藤寧柚(深川錬磨会)
第三位:北島侑紗(川野塾)
2022年04月11日 11:22

大宮立志塾交流大会2022(中学女子の部)

9D9BD49C-20EB-4566-A020-BC23AC149851
2022年4月9日
埼玉県立武道館

優勝:吉澤 麗(大宮立志塾)
第二位:高松 薫(大宮立志塾)
第三位:伊藤 寧柚(深川錬磨会)
第三位:北島 侑紗(川野塾)
2022年04月11日 11:19

大宮立志塾交流大会2022(中学男子50kg超級)

F51F615E-CC3A-4E7F-80FD-887470CB7680
2022年4月9日
埼玉県立武道館

優勝:山口 楽斗(羽田野道場)
第二位:宮原 永和(悠友館)
第三位:平田 嗣政(羽田野道場)
第三位:安江 優太郎(羽田野道場)
2022年04月11日 11:14

大宮立志塾

大宮立志塾

048(607)5821

事務所所在地
埼玉県さいたま市見沼区
中川132-1
練習場所:浦和駒場体育館
埼玉県さいたま市浦和区
駒場2-5-6
ポゴナクラブジムさいたま
埼玉県さいたま市北区
宮原町4-7-11

塾概要こちらから

モバイルサイト

大宮立志塾スマホサイトQRコード

大宮立志塾モバイルサイトへはこちらのQRコードからどうぞ!

お気軽にご相談ください
048-607-5821

受付時間 8:00~22:00