大宮立志塾  埼玉県さいたま市(大宮・浦和)の柔道クラブ

 生徒それぞれの目標に応じて指導、大会にも積極的に参加しています

  • 大宮立志塾 やるからには、一生懸命
  • 大宮立志塾 努力して、成功する
  • 大宮立志塾 強くなる、優勝する

HOME ≫ ブログページ ≫

大宮立志塾 活動日誌

令和4年度 埼玉県中学校総合体育大会柔道競技

492CD0F4-63B2-47DB-821A-F433A919D2AC
2022年7月23〜26日
埼玉県立武道館

上記大会が開催されました。多くの埼玉県の中学柔道選手にとって、最も力が入る大会です。
今年は大宮立志塾の所属生徒からは6名が学校の代表として支部予選に参加。うち5名が予選通過を果たし、県大会まで進出することができました。

この先にある全国・関東に向けて柔道にたくさんのリソースを注いだ生徒、学業との両立や他の習いごとがメインでその残りの時間で柔道に取り組んでいる者など、5名ともそれぞれの取り巻く環境は異なりますが、この大会に向けて一生懸命に練習してきました。

そんな立志塾生の結果は以下のとおりです。

女子52kg級  優勝   吉澤 麗
男子55kg級  準優勝  阿部 淳正
男子50kg級  第3位  小林 啓裕
3名が入賞を果たし、3名が関東中学校大会出場、優勝した吉澤は関東中学校大会・全国中学校柔道大会への出場権を獲得しました。残りの2名は残念ながら上位進出はなりませんでしたが、よく頑張ってくれました。2名とも2年生以下なので、秋に開催予定の新人戦、そして来年のこの大会に向けてまた一層の努力をしてくれることでしょう。

昨年度もそうでしたが、大会開催においてはいつもの何倍も気苦労が多かったと思います。大会運営に携わった方々、本当にお疲れさまでした。
2022年07月29日 07:17

第53回埼玉県小学生学年別柔道大会

F233DECB-2571-49A5-829E-892E54DE3E92
2022年6月19日
埼玉県立武道館

上記大会が開催されました。全学年で開催されたのは3年ぶりです。

久しぶりのこの大会に賭ける熱量は高く、多くのチームがこの大会を目標に練習してきたのが伝わるような試合展開でした。

入賞者は画像のとおりです。

※画像は埼玉県柔道連盟のHPより引用しました。

当日は大変お世話になりました。
2022年06月30日 02:55

第43回さいたま市南部少年柔道大会

365299F5-79E3-4CF3-8AFF-5087368694FA
2022年5月8日
サイデン科学アリーナ

上記大会に参加してきました。小学5、6年生にとっては来月開催の県大会の支部予選を兼ねる大会です。
今回大宮立志塾からは小学生のみ18名参加しました。
結果です。

優勝
5年男子45kg超級 小林 弘人
4年生 李 航瑞
3年生 京郷 隼汰郎

第2位
6年男子50kg級 小林 亮裕
6年女子 濱野 弘奈
5年女子 中島 怜
4年生 鈴木 乃蒼

第3位
5年男子45kg級 阿部 快正
5年男子45kg級 野池 輝
4年生 秋山 航希
3年生 小林 史佳
1.2年生 中尾 颯
1.2年生 佐藤 柚希

以上13名が入賞を果たしました。
惜しくも入賞を逃した選手も、よく頑張りました。

大会事務局の皆様、早朝よりありがとうございました。
2022年05月11日 02:50

第70回東京都高校対抗大会

B13424E6-FE0E-4FFC-897C-2E5866BD8034
2022年5月5日
東京武道館


高校生の試合シーズンの幕開けとなる通称「関東予選」が今年も開催されました。
今大会は卒業生の小林洸裕が安田学園高校の選手として出場。見事に第3位に入賞し、6月に千葉県成田市で開催される関東大会への出場権を獲得しました。

今年の3年生は高校入学以降、試合機会にも恵まれずに2年間を過ごした世代です。それは小林も例外ではなく、モチベーションの継続はとても難しかったと思います。そんな中でもひたむきに努力を重ね、中学の時には果たすことの出来なかった関東大会への出場権を獲得することができました。高校で素晴らしい指導者、素晴らしい仲間に出会うことができ、ともに勝ち取った勝利は格別だったことでしょう。

残された試合は数少ないものにはなってしまいますが、その全てに後悔のないように、ベストを尽くして頑張ってほしいものです。

※画像は東京都高体連HPより引用しました。
2022年05月10日 02:39

大宮立志塾交流大会2022(中学生の部)

◆男子軽量級(50kg以下)
優勝:小林啓裕(大宮立志塾)
第二位:平山颯羅(塩澤塾)
第三位:夏目拓哉(羽田野道場)
第三位:鈴木大悟(羽田野道場)
◆中学男子重量級(50kg超)
優勝:山口楽斗(羽田野道場)
第二位:宮原永和(悠友館)
第三位:平田嗣政(羽田野道場)
第三位:安江優太郎(羽田野道場)
◆中学女子
優勝:吉澤麗(大宮立志塾)
第二位:高松薫(大宮立志塾)
第三位:伊藤寧柚(深川錬磨会)
第三位:北島侑紗(川野塾)
2022年04月11日 11:22

大宮立志塾交流大会2022(中学女子の部)

9D9BD49C-20EB-4566-A020-BC23AC149851
2022年4月9日
埼玉県立武道館

優勝:吉澤 麗(大宮立志塾)
第二位:高松 薫(大宮立志塾)
第三位:伊藤 寧柚(深川錬磨会)
第三位:北島 侑紗(川野塾)
2022年04月11日 11:19

大宮立志塾交流大会2022(中学男子50kg超級)

F51F615E-CC3A-4E7F-80FD-887470CB7680
2022年4月9日
埼玉県立武道館

優勝:山口 楽斗(羽田野道場)
第二位:宮原 永和(悠友館)
第三位:平田 嗣政(羽田野道場)
第三位:安江 優太郎(羽田野道場)
2022年04月11日 11:14

大宮立志塾交流大会2022(中学男子50kg以下級)

C71CF8A5-DE3F-45BC-8DF6-9B801CCA8EFF
2022年4月9日
埼玉県立武道館

優勝:小林 啓裕(大宮立志塾)
第二位平山 颯羅(塩澤塾)
第三位:夏目 拓哉(羽田野道場)
第三位:鈴木 大悟(羽田野道場)
2022年04月11日 11:10

大宮立志塾交流大会2022(幼年・小学生の部)

◆幼年の部
優勝:山崎乃楓(川野塾)
第二位:杉村翔大(はやの柔道クラブ)
第三位:関想悟(力善柔道クラブ)
第三位:宮田波奈(悠友館)
◆1年の部
優勝:新堀栄瑛(深川錬磨会)
第二位:甲斐穂(野木町柔道クラブ)
第三位:綾部和心(寒川柔友会)
第三位:中尾颯(大宮立志塾)
◆2年の部
優勝:藤野桜介(羽田野道場)
第二位:飯田悠大(深川錬磨会)
第三位:河邉岳登(羽田野道場)
第三位:柴崎莉緒菜(野木町柔道クラブ)
◆3年の部
優勝:宮田悠生(悠友館)
第二位:林遼汰(楽心会)
第三位:齋藤梨花(楽心会)
第三位:荒井雄羅(塩澤塾)
◆4年の部
優勝:.柴崎魁希(野木町柔道クラブ)
第二位:安江美乃(羽田野道場)
第三位:関志龍(力善柔道クラブ)
第三位:藤野大輝(はやの柔道クラブ)
◆5年男子の部
優勝:阿部快正(大宮立志塾)
第二位:齋藤琉偉(草津練心館)
第三位:佐藤壱成(草津練心館)
第三位:野池輝(大宮立志塾)
◆6年男子の部
優勝:飯田颯太(深川錬磨会)
第二位:宮城瑚我朗(羽田野道場)
第三位:山口昌太朗(悠友館)
第三位:水村獅子(塩澤塾)
◆5、6年女子の部
優勝:甲斐萌(野木町柔道クラブ)
第二位:三浦千佳(春日柔道クラブ)
第三位:笹原望夢(野木町柔道クラブ)
第三位:佐藤夢(悠友館)
 
2022年04月11日 11:01

大宮立志塾交流大会2022(5、6年女子の部)

D44A1378-C45E-4C9F-821F-39331CEE89C9
2022年4月9日
埼玉県立武道館

優勝:甲斐 萌(野木町柔道クラブ)
第二位:三浦 千佳(春日柔道クラブ)
第三位:笹原 望夢(野木町柔道クラブ)
第三位:佐藤 夢(悠友館)
2022年04月11日 10:58

大宮立志塾

大宮立志塾

048(607)5821

事務所所在地
埼玉県さいたま市見沼区
中川132-1
練習場所:浦和駒場体育館
埼玉県さいたま市浦和区
駒場2-5-6
ポゴナクラブジムさいたま
埼玉県さいたま市北区
宮原町4-7-11

塾概要こちらから

モバイルサイト

大宮立志塾スマホサイトQRコード

大宮立志塾モバイルサイトへはこちらのQRコードからどうぞ!

お気軽にご相談ください
048-607-5821

受付時間 8:00~22:00