大宮立志塾  埼玉県さいたま市(大宮・浦和)の柔道クラブ

 生徒それぞれの目標に応じて指導、大会にも積極的に参加しています

  • 大宮立志塾 やるからには、一生懸命
  • 大宮立志塾 努力して、成功する
  • 大宮立志塾 強くなる、優勝する

HOMEブログページ ≫ 大宮立志塾活動日誌 ≫

大宮立志塾 活動日誌

2018年夏季懇親会

24A0C039-A434-496F-83B4-D2F55330FFC4
2018年9月2日
アリオ上尾テラスバーベキュースペース

夏休みの打ち上げともいうべき懇親会を開催しました。
いつもの練習のような緊張感のある雰囲気とは程遠い、楽しいひと時を過ごすことができたようです。

またこれを機に生徒同士が仲良くなり、助け合いながら上達してくれることを期待します。

今回は保護者会の方が雨の予報をいち早くキャッチし、迅速に次の候補地を探して変更してくださりました。事前の買い出しから準備、当日の料理提供に至るまで本当におつかれさまでした。

結果で恩返しできるように、精一杯また頑張ってまいります!
2018年09月12日 09:31

古河市スポーツ少年団交流大会

8BBFFA8B-2728-4078-8A8A-D91A8C086CE3
2018年8月11日
古河市はなもも体育館

上記大会に参加してきました。今大会はたくさんのカテゴリに分かれてすべて団体戦で実施されました。最近では珍しい趣向の大会です。勝ち負けを超えた部分で、団体戦は大切なことをたくさん学べると思っています。

とはいえまだまだ名門チームを相手にして団体戦で勝てるような実力はないのですが、何事も経験です。

厳しい戦いを予想していた中、中学生女子が頑張り、第3位に入賞を果たしました。3位決定戦では代表戦までもつれたのですが、最上級生の中山がしっかりと役目を果たし、チームを勝利に導くことができました。

古河市スポーツ少年団の役員の皆様、当日はお世話になりました。
2018年09月12日 07:28

第43回 関東中学校柔道大会

732B5810-ED99-4BE4-96FA-D7A4B412DFFC
2018年8月9・10日
東京武道館


先日の埼玉県予選の結果をうけて、女子44kg級に中山歩が出場することになりました。

各都県の1位、2位しか出場していないハイレベルな選手層の中を堂々と戦い抜き、第3位という成績をおさめました。

ずっと目標としていた全国大会出場が断たれたということで気持ちの切り替えが難しかったのですが、よく頑張ったと思います。

この日もたくさんの後輩が応援に来てくれました。また保護者の方も会場にかけつけ、声援を送ってくれました。ありがとうございました。
中山はここで得た経験を糧に、これからもまた新たな目標に向けて頑張ってくれることでしょう。
2018年09月01日 02:07

30年度 埼玉県中学総体柔道競技

2018年7月21〜23日
埼玉県立武道館


中学柔道の中で唯一の全国大会までつながる大会。
今年は4名の選手が出場しました。

結果です。

女子44kg級 第2位 中山 歩
女子57kg級 第5位 大前 星奈
男子90kg級2回戦敗退 荒田 悠汰
男子50kg級2回戦敗退 平田 大

以上の結果により中山が関東中学柔道大会への出場権を獲得しました。しかしながら本人が目指していたのはあくまで優勝。準優勝ももちろん立派な成績ですが、悔し涙があふれてとまらない準優勝でした。
大前に関しては殊勲のベスト8進出。ここからが勝負なのでいっそうの努力を期待したいところです。
荒田と平田に関しても県大会初出場ながらよく頑張ったと思います。
今大会もたくさんの後輩が会場にかけつけ、声援を送ってくれました。また各学校の先生方の理解もあり、しっかりと準備して試合に臨むことができた生徒がほとんどでした。
なので、後悔はありません。
足りなかった部分は、上のステージで磨き上げ、この日味わった悔しさを忘れないでほしいと思います。
またこれからも、頑張ってくれることでしょう。
サポートしてくださった選手の保護者の皆様はじめ応援にかけつけた後輩、そして我が子が出ないにもかかわらず応援に来てくださった保護者の皆様、お疲れさまでした。
2018年08月22日 09:54

わたらせ親善柔道大会

83C1F565-153E-4990-A68C-79D1D76D9B74
2018年7月18日
佐野藤岡総合体育館

上記大会に参加してきました。
結果です。

6年女子の部 優勝 大前 暖佳
2年女子の部 優勝 中山 実
1年男子の部 優勝 阿部 快正
5年女子の部 第2位 後藤智恵子
4年男子の部 第2位 後藤健太
幼年の部 第2位 後藤雅子
6年男子の部 第3位 京郷虎太朗
6年男子の部 第3位 野原陸翔
幼年の部 第3位 森本侍楼

9名が入賞を果たしました。特に後藤雅子はデビュー戦にもかかわらず決勝戦まで進出する大活躍でした。

藤岡市柔道連盟の皆様、当日はお世話になりました。
2018年08月20日 13:27

30年度さいたま市青少年柔道大会北部地区大会

7FEAA910-CB03-467F-8D06-00AE1E812B92

2018年7月15日
大宮武道館


大宮立志塾が所属するさいたま市北部地区が主催するこの大会。名だたる名士の方が来賓に訪問され、華々しく大会が開催されます。

立志塾からは園児から中学生まで23名が出場しました。

結果です。

中学3年女子 優勝 中山 歩
小学6年女子 優勝 大前 暖佳
小学2年女子 優勝 中山 実
小学1年男子 優勝 阿部 快正
中学2年男子 第2位 小林 洸裕
園児の部      第2位 森本 侍楼
中学2年女子 第3位 大前 星奈
中学1年女子 第3位 後藤 博子
小学6年男子 第3位 京郷 虎太朗
小学5年男子 第3位 阿部 淳正
小学5年女子 第3位 後藤 智恵子
園児の部      敢闘賞 原 直樹

以上12名の選手が入賞を果たしました。
デビュー戦の生徒も何人かいたのですが、全員で力を合わせてよく頑張ってくれました。

さいたま市北部地区柔道連盟の皆様、当日はお疲れさまでした。

2018年07月31日 06:08

古河市近県柔道大会

8AEA24D2-4FCB-4C40-A0C1-78EC36BB47A6
2018年7月8日
茨城県・古河市はなもも体育館

昨年初出場させていただいた古河市の大会に参加してきました。中学生と成人の選手が対象となっている立志塾にしては珍しい大会です。

結果です。

中学生女子の部 優勝 中山 歩
中学生男子重量級 第3位 荒田 悠汰
中学生男子中量級 第3位 小林 洸裕
中学生男子軽量級 第3位 阿部 優正

以上4名が入賞を果たしました。勝った中山も含め、反省点が数多く浮き彫りになってきた大会でした。

古河市柔道連盟の皆様、当日はありがとうございました。
2018年07月22日 19:04

関東ジュニア柔道選手権

201807081
2018年7月8日
埼玉県立武道館

上記大会の見学に行ってきました。2018年中に15歳〜20歳を迎える選手で争われます。この大会は世界ジュニアまでつながる大会で、関東からは3名が全日本ジュニアへ出場することができます。
卒業生の黒田亜紀が山梨県の代表として78kg級に出場。ベスト4まで進出した選手の中で唯一の高校生でしたが大学生相手に敗者復活戦、3位決定戦を見事に勝ち抜き全日本ジュニアへの出場権を獲得しました。準決勝も一瞬の隙をつかれておさえこまれましたがなんとか逃げ、その後「指導」2つまで相手に与える攻めをみせました。金鷲旗、そしてインターハイと大きな試合をたくさん控える黒田ですが、ケガのないように頑張ってほしいです。
2018年07月13日 11:34

第49回 埼玉県小学生学年別柔道大会

201806241
2018年6月24日
埼玉県立武道館


埼玉県の小学生で一番を決める大会。4年生までは各所属1名、5・6年生は各支部の予選会を通過しなければ出場することができません。一勝をあげるだけでも難易度の高い大会です。立志塾からは今年は8名の選手が出場しました。

結果です。
小学5年男子軽量級           第2位           阿部 淳正
小学1年男子                      第2位           阿部 快正

今年は決勝戦に2名進出したものの、両者とも敗れて優勝者を出すことはできませんでした。
しかしながら途中で敗戦した選手も含め気迫ある試合を展開し、「敗れて悔いなし」という内容の試合がいたるところで見られました。「勝負は技術より、まず気持ち」と言い続けてきたのですが、ここにきて選手全員に浸透してきたように感じました。
本当によく頑張ってくれました。

早朝より帯同してくださった保護者の皆様、そしてサポートにまわってくれた中学生、おつかれさまでした。
2018年06月26日 06:35

第58回 しょうじゅう!杯

201806101
2018年6月16日
茨城県・境町立武道館


上記大会に参加してきました。今回はデビュー戦の生徒も多数おり、緊張感いっぱいの中での大会でした。

結果です。
◆団体の部
学年無差別、体重順
第2位
小林啓裕、阿部淳正、京郷虎太朗、野原陸翔、大前暖佳
◆優勝経験なしの選手の部
小学5・6年女子               優勝        後藤 智恵子
小学4年                            優勝        岩本 蓮
小学2年                            優勝        小林 亮裕
小学2年                            第2位    森本 大楼
小学4年                            第3位    後藤 健太
幼年                                 第3位    森本 侍楼
幼年                                 第3位    原 直樹
◆優勝経験ありの選手の部
高学年重量級                   優勝       大前 暖佳
高学年軽量級                   優勝       京郷 虎太朗
低学年軽量級                   優勝       阿部 快正
高学年軽量級                   第3位   小林 啓裕

大会最優秀選手には岩本が選出されました。

主催の力善柔道クラブの皆様、当日はお世話になりました。
2018年06月26日 06:07

大宮立志塾

大宮立志塾

048(607)5821

事務所所在地
埼玉県さいたま市見沼区
中川132-1
練習場所:浦和駒場体育館
埼玉県さいたま市浦和区
駒場2-5-6

塾概要こちらから

モバイルサイト

大宮立志塾スマホサイトQRコード

大宮立志塾モバイルサイトへはこちらのQRコードからどうぞ!

お気軽にご相談ください
048-607-5821

受付時間 8:00~22:00